Archiv

Das Archiv ist noch in Arbeit.

Historie

Arbeitsphasen der vergangenen Jahre

Zum aktuellen Konzertarchiv

 

  • 69. Arbeits- und Konzertphase Frühjahr 2016

  • Neujahrskonzerte 2016

  • 68. Arbeits- und Konzertphase Herbst 2015

  • 67. Arbeits- und Konzertphase Frühjahr 2015

  • Neujahrskonzert 2015

  • 66. Arbeits- und Konzertphase Herbst 2014

  • 65. Arbeits- und Konzertphase

  • Neujahrskonzert 2014

  • 64. Arbeits- und Konzertphase - Herbst 2013

  • 63. Arbeits- und Konzertphase - Frühjahr 2013

  • Neujahrskonzerte 2013

  • 62. Arbeits- und Konzertphase - Herbst 2012

  • Sonderprojekt „100 Jahre VSE“

  • 61. Arbeits- und Konzertphase (Jubiläumskonzert) - Frühjahr 2012

  • Neujahrskonzert 2012

  • 60. Arbeits- und Konzertphase - Herbst 2011

  • 59. Arbeits- und Konzertphase - Frühjahr 2011

  • Neujahrskonzerte Richard-Wagner-Verband und Lions-Club - Januar 2011

  • 58. Arbeitsphase und Kanada-Tournee - Herbst 2010

  • Festakt zur Eröffnung der Saarschmiede - Mai 2010

  • 57. Arbeits- und Konzertphase Frühjahr 2010

  • Neujahrskonzert des Richard-Wagner-Verbandes 2010

  • 56. Arbeits- und Konzertphase Spätsommer 2009

  • Sonderprojekt: Musikmaschine

  • Sonderprojekt: Tag der Musik 2009

  • 55. Arbeits- und Konzertphase Ostern 2009

  • 54. Arbeits- und Konzertphase Herbst 2008

  • Sonderprojekt: Saarlandkonzert anlässlich des Bundeswettbewerbs "Jugend musiziert" 2008 in Saarbrücken

  • 53. Arbeits- und Konzertphase Ostern 2008

  • Neujahrskonzert des Richard-Wagner-Verbandes 2008

  • 52. Arbeits- und Konzertphase und Chiletournee Herbst 2007

  • 51. Arbeitsphase Ostern 2007 (Kooperationsprojekt SST)

Dirigenten

Bisherige Gastdirigenten seit der Gründung des LJO im Jahr 1982

Altstaedt, Christoph (2005)
Balchunas, Lutauras (2000)
Bäumer, Hermann (2002, 2003)
Borin, Per (1995)
Carneci, Carmen Maria (1996)
Dörner, Wolfgang (1986)
Duryea, Ken (1987 - 1989)
Faber, Jeanpierre (1994)
Fanger, Peter (1995)
Gähres, James Allan (1993, 1994)
Groth, Wolfgang (1983, 1984)
Fischer-Dieskau, Martin (1984)
Flatt, Adam (2014)
Freitag, Helmut (2004)
Heinzel, Wolfgang (1985 - 1991)
Herbig, Günther (2005)
Kaftan, Dirk (1998,1999, 2002)
Kaliunas, Vilmantas (2016)
Klumpp, Johannes (2008,2009,2013)
Kuerti, Julian (2006)
Mast, Mark (2010)
Mayer, Alexander (2004, 2007 - heute)
Mayer, Lothar R. (2011)
Meyers, Ari Benjamin (2009)
Meyer-Cosacchi, Joachim (1985)
Müller-Lorenz, Gerd (1991 1992)
Nordmeyer, Carolyn (2003)
Ooi, Chean See (1996 - 1999)
Pfund, Romely (1993)
Rav-Hon, Schlomo (1982, 1983)
Schmittenbecher, Thomas (1990)
Siffert, Emanuel (2000, 2001)
Tezza, Marco (1999)
Tilkin, Michel (1997)
Trinks, Constantin (2007)
Xanthopoulou, Lisa (2001)

Solisten

Bisherige Solisten seit der Gründung des LJO im Jahr 1982

2016

Andreas Becker, Horn

2015

Simon Breyer, Horn

Myriam Ghani, Flöte

Julia Köhl, Flöte

2014

Daniel Stoll, Violine

Julia Köhl, Flöte

2013

Georg Paltz, Klarinette

Julia Pfister, Violine

2012
Hélène Lindqvist, Sopran
Fjölnir Ólafson, Bariton
Gustav Rivinius, Violoncello
Fedele Antonicelli, Klavier

2011
Magdalena Ernst, Horn
Benedetto Lupo, Klavier

2010
Thomas Duis, Klavier
Magdalena Ernst, Horn
Gonzalo Paredes, Klavier

2009
Günter Cremer, Sprecher
Stefanie Fels, Mezzosopran
Liliana Winkler, Sopran
Alexander Lauer, Bariton
Jan Hendrik Rosenkranz, Kontrabass

2008
Kolsimcha
Wolfgang Mertes, Violine
Petra Marcolin, Viola

2007
Blanca Gleisner, Oboe

2006
Julian Steckel, Violoncello
Cloe Kiffer, Violine

2005
Cornelius Rinderle, Fagott
Konstantin Rinderle, Klarinette
Stefanie Faust, Flöte

2004
Kirstin Merscher, Klavier
Christian Schmidt, Orgel

2003
Thomas Keller, Tuba
Julain Steckel, Violoncello

2002
Chrstine Eisenbrand, Violine
Verena Jochum, Harfe
Bruno Bastian, Trompete

2001
Daniel Paul, Schlagzeug
Vivica Schmidt, Violine

2000
Stephan Weidauer, Fagott
Anne Lünenbürger, Sopran
Sandra Sinsch, Oboe
Thomas Berrang, Horn
Samir Behnamed, Klarinette
Britta Lahnstein, Fagott

1999
Paul Badura-Skoda, Klavier
Maurizio Moretti, Klavier
Laticia Honda-Rosenberg, Violine
Nadine Contini, Violine

1997
Ivette Schneider, Klavier
Carla Seidel, Schlagzeug
Geza Huba, Schlagzeug

1996
Daniel Bollinger, Klarinette

1995
Vivica Schmidt, Violine
Stefan Jenzer, Gitarre

1994
Elena Rachel, Violine

1993
Alexander Ruffing, Trompete
Isabelle Faust, Violine
Boris Faust, Viola
Michael Massong, Posaune

1992
Paul Rivinius, Klavier

1991
David Levy, Klavier
Anette Rehberger, Violine

1990
Daniel Schmitt, Saxofon
Christine Eisenbrand, Violine

1989
Markus Finkler, Trompete
Manfred Stilz, Blockflöte

1989
Andreas Weisgerber, Klarinette
Mathias Weißenauer, Schlagzeug

1988
Uwe Brand, Klavier
Anette Rehberger, Violine

1987
Ulrike Schwab, Flöte
Marco Bindilli, Oboe
Joachim Arnold, Klavier
Stefan Jenzer, Gitarre

1986
Stefan Zimmer, Klarinette
Gisela Arnold, Violine
Jörg Thome, Fagott

1985
Christopher Loebens, Klavier
Joachim Arnold, Klavier

1984
Siegfried Rivinius, Violine
Gustav Rivinius, Klavier
Wolfgang Mertes, Violine

1983
Siegfried Rivinius, Violine
Gustav Rivinius, Violoncello
Wolfgang Mertes, Violine

1982
Gustav Rivinius, Violoncello
Robert Franck, Violine